Составление уравнений реакций радиоактивного распада. Ядерные реакции

 

 

 

 

Задача 215. 
Закончить уравнения реакций радиоактивного распада:

изотоп

 





В каких случаях дочерний атом является изобаром материнского атома?
Решение:

изотоп

Дочерний атом - изобар исходного – принадлежит элементу, смещённому на одну клетку (один номер элемента) в периодической системе химических элементов в сторону увеличения порядкового номера. Например, при изотоп - радиоактивном распаде исходных элементов 86Rb, 234Th и 57Mn, изобарами являются соответственно изотоп


Задача 216.
Какой тип радиоактивного распада наблюдается при следующих превращениях:

изотоп

 

 

Решение:
а) Так как дочернее ядро принадлежит элементу, смещённому в периодической системе химических элементов на две клетки к началу системы по отношению к материнскому элементу, то наблюдается изобар - распад.изобар -частица – ядро атома гелия изотоп При испускании изобар -частицы ядро теряет два протона и два нейтрона, следовательно, заряд ядра уменьшается на 2, а массовое число на 4:

изотоп

б) Дочернее ядро изобар исходного – принадлежит элементу, смещённому на одну клетку к концу периодической системы от места материнского элемента: изотоп то наблюдается изотоп- распад. изотоп - частица - электрон. изотоп - распаду предшествует процесс изотоп , протекающий в ядре таким образом, что при испускании электрона заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число при этом не изменяется, например:

изотоп

в) Так как дочернее ядро принадлежит элементу, смещённому в периодической системе химических элементов на две клетки к началу системы по отношению к материнскому элементу, то наблюдается изобар - распад. изобар-частица – ядро атома гелия изотоп. При испускании изобар -частицы ядро теряет два протона и два нейтрона:

изотоп

Таким образом, при изобар- распаде заряд ядра уменьшается на 2, а массовое число на 4:

изотоп

г) В данной реакции дочернее ядро – изобар исходного – принадлежит элементу, смещённому на одну клетку к концу периодической системы от места материнского элемента:изотоп, то наблюдается изотоп - распад. изотоп - Частица - электрон. изотоп - распаду предшествует процесс: изотоп, протекающий в ядре таким образом, что при испускании электрона заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число при этом не изменяется, например:

изотоп


Задача 217.
Записать уравнения ядерных реакций:

изотоп

Решение:
а) В реакции применён метод бомбардировки изотопа изотоп протием, в результате реакции получается изотоп изотоп, который подвергается К-захвату. При захвате ядром электрона с К-слоя в ядре уменьшается число протонов вследствие протекания процесса:изотоп:

изотоп

б) При бомбардировке изотопа бора 10B нейтронами происходит ядерная реакция с образованием изотопа лития 7Li и с испусканиемизобар -частиц:

изотоп

в) Проведена реакция бомбардировки протием алюминия, которая протекает с образованием изотопа 24Mg и с выделением изобар -частиц изотоп:

изотоп

г) При помощи бомбардировки протием какого-либо элемента происходит ядерная реакция с образованием изотопа элемента, смещённым на одну клетку к концу в таблице периодической системы химических элементов и образованием изотоп-изобар -частиц. В приведённой схеме при бомбардировке протием элемента образуется изотоп брома 83Br, то материнским элементом является элемент с порядковым номером на единицу ниже и с массовым числом тоже на одну единицу ниже, изотоп селена изотоп-:

изотоп

Образовавшийся изотоп брома 83Br подвергается К-захвату. C К-слоя в ядре уменьшается число протонов вследствие протекания процесса: изотоп

изотоп


Задача 218. 
Написать полные уравнения ядерных реакций:

изотоп

 

 

Решение:
При сокращённой форме записи ядерной реакции в скобках пишут бомбардирующую частицу, а через запятую – частицу, образующуюся при данном процессе. В сокращённых уравнениях частицы изотоп обозначают соответственно изобар, p, d(D), n. Исходя из сокращённых уравнений ядерных реакций, можно написать полные уравнения ядерных превращений:

изотоп


Задача 219.
Как изменяются массовое число и заряд атома изотопа а) при последовательном испускании изобар -частицы и двух изотоп-частиц; б) при поглощении ядром двух протонов и испускании двух нейтронов; в) при поглощении однойизобар -частицы и выбрасывании двух дейтронов?
Решение:
При изобар -распаде ядро теряет два протона и два нейтрона, следовательно заряд ядра уменьшается на 2, а массовое число на 4:

изотоп

При испускании изотоп -частицы заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число не изменяется:

изотоп

Таким образом, при испускании изобар -частицы массовое число увеличится на 4, а заряд ядра уменьшится на 2. При дальнейшем испускании дополнительно двух изотоп - частиц массовое число не изменится, а заряд ядра увеличится на 2. В итоге при последовательном испускании изобар -частицы и двух изотоп - частиц массовое число изотопа уменьшится на 4, а заряд ядра не изменится. б) При поглощении ядром протона соответственно массовое число и заряд ядра увеличатся на единицу, так как протон обладает массой 1 а.е.м. и зарядом +1. При испускании ядром одного нейтрона происходит уменьшение массового числа на единицу, а заряд ядра не меняется, так как нейтрон обладает массой  1 а.е.м. и не имеет заряда. Таким образом, при поглощении ядром двух протонов и испускании двух нейтронов массовое число атома не изменится, а заряд ядра увеличится на 2. в) изобар-частица – ядро атома гелия изотоп. Поэтому при поглощении ядром одной изобар -частицы массовое число изотопа атома элемента увеличится на 4, а заряд ядра на 2. Дейтрон – изотоп водорода изотоп. Поэтому при выбрасывании ядром атома элемента дейтрона массовое число изотопа уменьшится на 2, а заряд ядра на 1. в итоге при поглощении ядром одной изобар -частицы и выбрасывании двух дейтронов массовое число ядра изотопа не изменится.


Задача 220. 
Сколько изобар - и изотоп - частиц должно было потерять ядро 226Ra для получения дочернего элемента с массовым числом 206, принадлежащего IV группе периодической системы элементов? Назвать этот элемент. 
Решение:
Изотоп 226Ra - радий имеет заряд ядра +88, можно записать изотоп. Элемент IV группы периодической системы элементов с массовым числом 206 – свинец, имеет заряд ядра +82, можно записать изотоп. При испускании ядром атома одной изобар -частицы массовое число атома уменьшается на 4, а заряд ядра на 2. при потере ядром атома одной изотоп -частицы массовое число атома не изменяется, а заряд ядра увеличится на 1. В данном процессе массовое число атома уменьшилось не 20 (226 – 206 = 20), а заряд ядра уменьшился на 6 (88 – 82 = 6). Так как изотоп -частицы не изменяют массовое число атома, то на уменьшение его на 20 атом элемента потерял 5 -частиц, при этом заряд атома должен быть уменьшен на 10, т. е. Z = 88 – 10 = 78. По условию задачи Z = 82, значит, заряд должен быть дополнительно увеличен на 4 (82 – 78 = 4) , т.е. атом должен потерять четыре изотоп-частицы. Таким образом, при потере пяти  изобар -частиц четырёх изотоп -частиц изотоп радия изотоп превращается в изотоп свинца изотоп. Ответ: изотоп.


Задача 221.
Ядро атома изотопа изотоп в результате радиоактивного распада превратилось в ядро изотоп. Сколько изобар - и изотоп -частиц испустило при этом исходное ядро?
Решение:
изобар  - Частица – атом гелия изотоп. При испускании изобар -частицы ядро атома элемента теряет два протона и два нейтрона, следовательно, заряд ядра уменьшается на 2, а массовое число на 4.изотоп -  частица – электрон. При испускании одного электрона заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число не изменяется. При превращении изотоп в изотоп заряд ядра уменьшается на 4, а массовое число на 12 (238 – 226 = 12). Для уменьшения массового числа атома на 12 ядро должно испустить три изобар -частицы, при этом заряд уменьшится на 6. По условию задачи заряд ядра уменьшился на 4, т.е. необходимо увеличить его заряд дополнительно за счёт изотоп -частиц, т. е. необходимо, чтобы изотоп элемента испустил две изотоп - частицы. Таким образом, чтобы ядро атома изотопа изотоп в результате радиоактивного распада превратилось в ядроизотоп, необходима потеря ядром трёх изобар -частиц и двух изотоп -частиц.