Составление энергетических схем молекул, ионов, используя метод атомнных орбиталей

 

Энергетические схемы образования молекул берилия и неона

 

Задача 243. 
Почему не могут существовать устойчивые молекулы Ве2 и Ne2?
Решение:
Энергетические схемы образования молекул а) Be2, б) Ne2

метод молекулярных орбиталей

В молекуле Ве2 на МО два электрона занимают связывающую, а два – разрыхляющую орбитали. В молекуле Ne2 на МО шесть электронов занимают связывающие, а шесть разрыхляющие орбитали. Как видно из энергетических схем Ве2 и Ne2  в обеих молекулах разность между числом связывающих и числом разрыхляющих электронов равна нулю, что отвечает кратности связей 0. Следовательно, образование молекул Ве2 и Ne2 не будет сопровождаться выделением энергии. Действительно, молекулы Ве2 и Ne2 не существуют.


Энергетические схемы образования частиц - О22-,  О2-,  О2, О2+

 

Задача 244. 
Как изменяются длина связи, энергия диссоциации и магнитные свойства в ряду: О22-  ⇔  О2-   ⇔ О2  ⇔ О2+. Ответ мотивировать. 
Решение:
Энергетические схемы образования частиц  О22-  ⇔ О2-   ⇔  О2  ⇔ О2+:

метод молекулярных орбиталей

метод молекулярных орбиталей

Как видно из энергетических схем в частицах  О22-  ⇔ О2-  ⇔ О2  ⇔ О2+  разность между числом связывающих и числом разрыхляющих электронов равна соответственно 2, 3, 4 и 5, что отвечает кратности связи соответственно 1; 1,5; 2 и 2,5. Следовательно, длина связи в ряду: О22-  ⇔ О2-   ⇔  О2  ⇔ О2+   закономерно уменьшается, а энергия диссоциации с уменьшением (упрочнением) связи увеличивается. Частица О22-  не имеет неспаренных электронов на связывающих и разрыхляющих орбиталях, вследствие чего она может быть диамагнитная. В частицах  О2-, О2 и  О2+ имеются неспаренные электроны на связывающих и разрыхляющих орбиталях соответственно 1, 2 и 1; вследствие чего они могут быть парамагнитные.


Энергетические схемы образования частиц — NO+, NO или NO-

 

Задача 245. 
Какая из частиц — NO+, NO или NO- характеризуется наименьшей длиной связи?
Решение:
Энергетические схемы образования частиц NO+, NO или NO-

метод молекулярных орбиталей

метод молекулярных орбиталей

Как видно из энергетических схем в частицах NO+, NO, NO- разность между числом связывающих и числом разрыхляющих электронов равна соответственно 6, 5 и 4, что отвечает кратности связи соответственно 3; 2,5 и 2. Следовательно, частица NO  характеризуется наименьшей длиной связи, кратность связи наименьшая (2).